Как разделить квартиру с братом в принудительном порядке?

Добрый вечер! У меня проблема с братом. Имеем 2х комнатную квартиру приватизированную на 3х человек, я, брат, мать. Мама умерла за год до возвращения брата из заключения .После его возвращения я оплатил все расходы по вступлению в наследство на себя и брата. При устном договоре пришли к согласию, что через год продаём квартиру и расходимся. Я уехал работать вахтовым методом, брат привёл женщину, у них родился ребёнок. Они проживают уже 3 года, за это время комунальные услуги не оплачиваются.долг составляет уже больше 100тыс.руб. Сейчас на продажу он не согласен. На вопрос где я должен жить ответ: где хочешь. Что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

, Юрий, г. Ессентуки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел имущества Добрый вечер! У меня проблема с братом. Имеем 2х комнатную квартиру приватизированную на 3х человек, я, брат, мать. Мама умерла за год до возвращения брата из заключения.После его возвращения я оплатил все расходы по вступлению в наследство на себя и брата. При устном договоре пришли к согласию, что через год продаём квартиру и расходимся. Я уехал работать вахтовым методом, брат привёл женщину, у них родился ребёнок. Они проживают уже 3 года, за это время комунальные услуги не оплачиваются.долг составляет уже больше 100тыс.руб. Сейчас на продажу он не согласен. На вопрос где я должен жить ответ: где хочешь. Что мне делать в этой ситуации. Спасибо.
Юрий

Добрый день!

Вы являетесь собственником как минимум 1/2 доли квартиры, поэтому имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей. Можете заключить соглашение с братом о порядке пользование долевой квартирогй, если к соглашению прийти не удастся, обращайтесь в суд и определяйте данный порядок пользования в суде. Кроме этого Вы можете продать свою долю, но у совладельца преимущественное право покупки.