Что делать, если следователь отказывает в отзыве заявления?

моего друга обвиняют по ст. 132, потерпевшая

несовершеннолетняя согласна забрать заявление так как оговорила его, следователь отказывает, что делать?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Забрать заявление нельзя. Оно принято в работу.

Пути 2:

1. Доказать, на стадии следствия или даже в суде, что в действиях потерпевшей содержится состав ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и возбудить в отношении нее уголовное дело. В идеале необходимы ее письменные пояснения о том, что она его оговорила. В этом случае дело можно будет закрыть по факту отсутствия события преступления.

2. Закрыть дело по заявлению потерпевшей в рамках примирения сторон. Ваш друг в данном случае не будет привлечен к уголовной ответственности, однако примирение сторон (в отличии от оправдания) не является реабилитирующем основанием.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, если дело уже возбуждено, то есть вариант, что следователь оставит его «по факту», т.е. в отношение неизвестного лица, или прекратит по ст. 24 ч. 1 УПК РФ — за отсутствием события преступления. Никаких негативных последствия для друга не последуют. Ни на какое примирение не соглашайтесь, это означает признание вины и навсегда будет отражаться «как привлечение к уголовной ответственности».

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выход только один — если потерпевшая откажется от данных ранее показаний и ей уже есть 16 лет, то в ее отношении возбудят уголовное дело за заведомо ложный донос, а в отношении парня уголовное дело прекратят. Заявление потерпевшая забрать не может. Также необходимо уточнить, возбуждено ли вообще уголовное дело, возможно пока еще проводится предварительная проверка. Если еще проверка, то все намного проще.