Как произвести раздел автомобиля после расторжения брака?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как мне быть? Прошу помогите! Дело в том что я родом из Волгоградской области, супруга с Курской области, после свадьбы я прописался у супруги, затем мы заняли денежные средства и купили автомобиль, потом я на себя оформил кредит и отдал долг за машину, сейчас мы хотим развестись, у нас есть ребенок в возрасте 1 год и 4 месяца. Соответственно после развода я буду вынужден покинуть дом жены и снимать себе квартиру, так же у меня кредит ежемесячно 6000₽ а машина оформленна на жену. Может ли суд оставить хотя бы авто за мной, так как я остаюсь совсем не счем и еще кредит за нее платить!

, Павел, г. Курск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли суд оставить хотя бы авто за мной, так как я остаюсь совсем не счем и еще кредит за нее платить!
Павел

Вы вправе подать заявление о разделе имущества, т.е. авто и разделе кредитных обязательств, т.е. кредит будет разделен пополам, т.к. он был приобретен в браке и подлежит разделу пополам, как любое иное имущество приобретенное в браке

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В заявлении можете просить авто оставить Вам, но при этом вы обязаны будете выплатить ей компенсацию в размере 1/2 от стоимости на сегодняшний день авто.

Либо пытайтесь договориться с супругой о том, чтобы она переоформила авто на Вас, а Вы будете без раздела кредита выплачивать его сами.

Спасибо! Подскажите пожалуйста а при разделе автомобиля учитывается его рыночная стоимость на данный момент или стоимость его покупки по договору купли-продажи?
Павел

рыночная стоимость, либо суд назначает оценочную экспертизу, но по ней стоимость совсем мизирная

Павел
Клиент, г. Курск

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще один вопрос. Могу ли я потребовать какой либо отчет о исразходовании денежных средств ( алиментов), перечисляемых мною на ребенка?

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соответственно раздела автомобиля по требованию Вашей супруги Вам не избежать

Но если Вы в суде докажете, что брали кредит на нужды семьи во время брака, то долги по кредитам могут быть разделены вместе с разделом имущества.

Павел
Клиент, г. Курск

Спасибо! Подскажите пожалуйста а при разделе автомобиля учитывается его рыночная стоимость на данный момент или стоимость его покупки по договору купли-продажи?

Павел, берется рыночная стоимость авто.