Имеет ли право сын на квартиру своей матери?

Здравствуйте. Живем с мужем с октября месяца в квартире, собственником которой является его мать. В ней никто не прописан. Когда заехали в нее,сделали полностью капитальный ремонт за свой счет. Оплачивали коммунальные услуги. Сейчас мать хочет продать квартиру. У нас на руках все чеки. Имеет ли ее сын какое нибудь право на данную квартиру? Имеем ли мы право потребовать возмещения денежных средств,затраченных на ремонт и на оплату коммунальных услуг?

, Светлана, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Светлана, здравствуйте.

Имеет ли ее сын какое нибудь право на данную квартиру?
Светлана

Влиять на продажу или на денежные средства после продажи — нет. Он не собственник. Свои права бы на эту квартиру Ваш супруг мог заявить лишь после смерти его матери — он наследник первой очереди.

Имеем ли мы право потребовать возмещения денежных средств, затраченных на ремонт и на оплату коммунальных услуг?
Светлана

Да, на неотделимые улучшения возмещения компенсации потребовать можете, в судебном порядке, если Ваша свекровь не согласна их так возместить. Касаемо коммунальных платежей, то это врят ли… суд однозначно учтет, что Вы жили и не платили за факт проживания, так сказать за «крышу над головой».

Сразу скажу, затраты доказывать очень сложно, хоть и при наличии документов.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите,она не говорит нам о том, что продает квартиру. Но нам звонит риелтор и говорит что мать дала наш телефон. Риелтор просит что бы мы ее пустили осмотреть квартиру. Имеем ли мы право не впускать риелторов в квартиру?

Имеем ли мы право не впускать риелторов в квартиру?
Светлана

Конечно имеете право. риэлтор же не сотрудник правоохранительных органов)))) Но, другой вопрос, как на это отреагирует Ваша свекровь… решение межличностных отношений, это уже не к юристам ))))))

Светлана, я бы Вам посоветовала бы не затаивать Ваше негодование по поводу улучшения Вами жилья, объясните ей, что Вы вложились, и именно из-за этих вложений стоимость квартиры возросла. На мой взгляд. это будет целесообразнее и спокойнее для Вас всех.

Судьи как-то с насмешкой относятся к таким случаям, мыл а вы что не знали, что это не Ваше жилье, а если знали, зачем вклыдывались… а вклыдывались, потому что жили… жили, а что ещё хотите получить, какие компенсации???? бывают и такие ситуации в судах. Но не всегда...