Что делать, если карту с детским пособием арестовали, а исполнительные производства не найдены?

карту с детским пособием арестовали а Исполнительные производства не найдены!бегала и к судье которая вынесла судебный приказ.ходила в прокуратуру.Обращалась и в банки....все меня пинают как мяч.Судебные приставы не заводили на меня исполнительные производства.подскажите пожалуйста куда мне обратиться что бы снять арест с счета куда поступают детские пособия на двоих детей?справка о том что на счет приходят детские пособия имеется!спасибо!!!

, Елена Сафонова, г. Аксай
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

Судебные приставы не заводили на меня исполнительные производства.
Елена Сафонова

Такого быть не может. Сначала возбуждается исполнительное производство, а лишь затем иные действия со стороны приставов — в Вашем случае арест...

Обращайтесь с заявление о снятии ареста к приставам с приложением все справок. Если не последует реакции, жалуйтесь старшему судебному приставу.

Арестовывать счета, на которые поступают соц.выплаты приставы не имеют права, но при аресте они этого не знают, поэтому с заявлением только к ним.

Удачи Вам.

Елена Сафонова
Клиент, г. Аксай

здравствуйте Ольга Александровна!я была у судебных приставов,на меня нет исполнительного производства!они мне ни чем помочь не могут.как мне объяснила сама секретарь судьи Бариновой(которая вынесла судебный приказ)что из банка в другой банк на прямую направили судебный приказ.и как то арестовали счета.я не могу добиться исполнительного листа о снятии ареста с моего счета ни от кого...может мне обратиться в суд о снятии ареста?спасибо!

Елена, на мой взгляд у Вас недостоверная информация. Арестовывать счета и списывать с них денежные средства имеют право
только судебные приставы!!!!

то из банка в другой банк на прямую направили судебный приказ.и как то арестовали счета.
Елена Сафонова

Это неправильно. после того, как было вынесено решение о взыскании с Вас долга, Истец (я так понимаю Банк) должен был направить ИЛ приставам по месту Вашей регистрации.

я не могу добиться исполнительного листа о снятии ареста с моего счета ни от кого
Елена Сафонова

О снятии ареста выдается не ИЛ, а выносится Постановление о снятии ареста.

может мне обратиться в суд о снятии ареста?
Елена Сафонова

Нет, обратитесь с жалобой в Банк, который списывает ваши денежные средства на управляющего отделением банка вышестоящему руководителю. Пусть дают Вам письменный ответ на основании чего производится списание.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вам верно объяснили в суде — вероятно, в отношении Вас имеется задолженность, которая взыскана судебным приказом. Взыскатель, минуя судебных приставов, пользуясь правом, предоставленным ему ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», предъявил исполнительный документ (судебный приказ) непосредственно в банк, где имеются Ваши счета.

может мне обратиться в суд о снятии ареста?
Елена Сафонова

Так точно! Не может быть обращено взыскание на детские пособия. А поскольку взыскатель обошёлся без судебных приставов, то отозвать денежные средства, удержанные по исполнительному листу, теперь может только суд.

Удачи!

Елена Сафонова
Клиент, г. Аксай

спасибо вам большое за ответ!!!я три дня бегаю по пять раз в банки...в прокуратуру и т.д никто ничего толком мне объяснить не мог!ваш ответ мне понятен!!!спасибо вам большое!помогите мне пожалуйста составить правильно заявление в суд!спасибо вам!!!

помогите мне пожалуйста составить правильно заявление в суд! спасибо вам!!!
Елена Сафонова

Просто пишете, что у Вас имеется такой-то счёт, на средства обращено взыскание. Надо узнать реквизиты судебного приказа и написать их. И просите суд освободить денежные средства от обращения на них взыскания, а также возвратить на счет списанную сумму в размере удержания.

Заявление пишите в произвольной форме. Госпошлина не платится. Суд рассмотрит заявление в течение десяти дней с даты принятия к производству.

К заявлению приложите выписку по счету (в банке возьмёте), хорошо бы копию судебного приказа (в мировом постарайтесь получить).

Кстати! Если получите копию судебного приказа под роспись, то Вы можете сразу же его отменить, просто написав об этом заявление. Что не согласны с приказом.