Как оформить квартиру в собственность после смерти бабушки?

Добрый день!!!

Моя бабушка умерла в 2013 году в октябре. У бабушки было трое детей: моя мама и два брата. Один мамин брат умер, а второй после смерти бабушки уехал и связи с ним нет. Естественно никто в права наследства не вступал и ничего не оформлял. Сейчас чтобы меня прописать в данную квартиру. встал вопрос в том, что может прописать только собственник.

Подскажите пожалуйста, как вступить в права собственности квартирой? Можем ли мы каким то образом без заявлений дяди ( который уехал и не выходит на связь) оформить права на собственность, естественно чтобы собственниками стали и мама и дядя?

Насколько я понимаю собственниками могут стать наследники первой очереди, а в нашем случае это - мама, ее старший брат (который не выходит с нами на связь и мы не знаем где он) и дочь умершего дяди, которая от всего отказывается.

Пожалуйста скажите, возможно ли без них все оформить??? И какие документы и заявления нужны???

, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Кто зарегистрирован в квартире? если хоть одни из наследников первой очереди зарегистрирован на данной жилплощади то можно исходя из понятия фактического принятия наследства все потихоньку ойформить

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей Геннадьевич, в данной квартире зарегистрированы и мама, и дядя. То есть, если я Вас верно поняла, то моя мама может, без участия дяди, оформить собственность на них двоих???

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Прежде всего необходимо уточнить:

— бабушка до сметри успела приватизиовать квартиру и зарегистрировать свои права собственности?

— был ли кто-либо ещё зарегистрирован на момент смерти бабушки в данной квартире по месту жительства?

И оформлять права на наследство по прошествии 6 месяцев с момента смерти наследодателя (бабушки) возможно только в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва

Виктор Анатольевич, да, моя бабушка успела приватизировать квартиру до смерти. На момент смерти бабушки там были зарегистрированы: моя мама, моя старшая сестра, ее маленький сын, и дядя. На сегодняшний день прописаны все те же и еще дочь новорожденная дочь старшей сестры.

Вообще, есть ли шансы по прошествии почти двух лет решить все это в положительном результате?

В соответствии с Вашим уточнением — в судебном порядке может быть признано, что Ваши мама и дядя в порядке наследования 1-й очереди приняли наследство в равных долях.

Если не будет доказано, что право пользования жилым помещением у дяди было утрачено.