Как получить больничный лист по уходу за больным отцом?

Здравствуйте! У моего отца случился инфаркт 10 дней назад. Так же он инвалид 1 гр. по зрению (полностью слепой), ему 84 года. Находится в больнице. Сегодня его перевели из реанимации в палату блока интенсивной терапии. Имею ли я право оформить больничный лист по уходу и если да, то как это сделать. Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!!!
В соответствии с приказом от 29 июня 2011 г. N 624н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ»

В соответствии со ст. 35, 36 Порядка, больничный лист по уходу за престарелыми, выписывается только одному члену семьи (в том числе может быть и опекун или попечитель), по факту ухаживающему за больным на срок до 3-х дней. Дополнительно, решением врачебной комиссии, срок может быть продлён до 7 дней. Всего в течение года по всем случаям обращения срок не может быть больше 30 дней (согласно положениям закона 255-ФЗ).
Важным условием предоставления такого больничного является амбулаторное лечение пожилого члена семьи, о котором ведётся речь.
Статья 41 Порядка прямо запрещает выдачу больничного по уходу при лечении больного члена семьи в стационаре.