Минимальный размер оплаты труда на предприятии

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,сейчас МРОТ 5965 руб. Какой минимальный оклад должен быть на предприятии? 5965 руб.и плюс все надбавки,в т.ч.районный коэффициент?

, светлана, г. Оренбург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оклад — это денежная выплата в чистом виде, без надбавок, коэффициентов, социальных (матпомощь) и стимулирующих (премия) выплат. Таким образом, минимальный оклад равен минимальному МРОТ. Другое дело, что в субъектах РФ может быть установлен региональный МРОТ, который не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Вместе с тем, этот МРОТ не применяется по отношению к бюджетникам, заработная плата которым выплачивается из федерального бюджета.