Правомерно ли кадастровая стоимость з/у была перерассчитана 2 раза в сторону увеличения?

Добрый вечер! У меня вопрос: Земельный участок в собственности. Все налоги оплачивала в срок. В 2011г. из налоговой пришло уведомление о пересчете налога за 2009-2011 в связи с увеличением кадастровой стоимости земельного участка согласно Постановлению администрации ЯО №729А от 24.12.2007 (я узнала по телефону). Я оплатила. В этом году пришло уведомление о пересчете налога с 2012-2014гг. в связи с новым увеличением кадастровой стоимости з/участка. Основание или решение о пересчете налога за предыдущий 3 года не указаны были ни в первом ни во втором случае. Сумма налога выросла с 3 000 руб до 53 000. Т.е. кадастровая стоимость пересчитана во 2 раз, что существенно ухудшила мое материальное положение. Как я понимаю еще придет налоговое уведомление за текущий год. Что я могу в этом случае сделать? С уважением. Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе оспаривать кадастровую стоимость в судебном порядке при несогласии

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости
могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров при Росреестре субъекта РФ (города федерального значения), если такая комиссия работает, если не работает, то только через суд.

В судебном порядке оспорить возможно посредством предъявления следующих требований:

1. об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной
стоимости;

2. об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее – заявления о пересмотре кадастровой стоимости);

3. об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии (в случае, если комиссия отказала).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения...