Могут ли возникнуть неприятности при перевозке в багаже на самолёте ножа?

Здавствуйте. Еду в европу, на Кипр. Хочу взять с собой свой нож в самолет. Точнее сдать его с багажом. Длинна лезвия около 7-9 см. Не возникнет ли никаких неприятностей? Просто всегда был с ножем, турист.

, Александр, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С ножом проблем не возникнет, если по законодательству страны назначения нож с характеристиками вашего не подпадает под определение охотничьего или боевого хододного оружия.

Вернее всего купить нож на месте, однако, если принципиально захватить свой — будьте готовы к некоторым возможным шансам с ним расстаться