Имеет ли право строительная компания заключать договор строительного подряда с физ лицом?

Здравствуйте.

Имеет ли право строительная компания заключать договор строительного подряда с физическим лицом, являющимся каменщиком,но не являющимся индивидуальным предпринимателем? При этом на сегодняшний день, насколько мне известно, что, чтобы осуществлять строительную деятельность лицензию получать не нужно (например, тому же каменщику) в соответствии с законом о лицензировании.

Если в договоре подряда указано, что подрядчик (каменщик) обязан выполнить работы, например, с 1 января 2015 по 1 июня 2015, то в этом случае заказчик обязан уплатить за подрядчика (как физическое лицо) страховые взносы в пенсионный, медицинский и социальный фонды за период с 1 января 2015 по 1 июня 2015 или? А НДФЛ должен быть уплачен с доходов подрядчика?

, Юрий Олегович, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий Олегович!

Вы спрашиваете:"Имеет ли право строительная компания заключать договор строительного подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем?"

Да, такое право предусмотрено ст. 702 и другими ГК РФ, содержание которых привожу ниже.

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или ьпереработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Статья 705. Распределение рисков между сторонами

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:

риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.