Нанесение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности

Велосипедист ехав по тротуару, неожиданно, для него пешеход вышел из-за забора, и на расстоянии 3-х метров велосипедист успел среагировать, нажав на тормоза, но в связи с резкой попыткой остановки вылетел через руль и сбил девушку нанеся ей средней тяжести (быть может и тяжелой) вред здоровью, двигаясь по тротуару у него были включены передние огни (фонарик) и задние проблесковые установки. Место велосипедист не покинул, попытался оказать первую медицинскую помощь. В следствие столкновения сам получил увечия (легкий вред здоровью). После госпитализации девушки, велосипедист приехав в городскую больницу предложил любую помощь, которую он может оказать. В связи с назначением врача, доставил все необходимые препараты. Дальнейшая судьба неизвестна. Какие могут быть исходы данного столкновения?.

, Инокентий, г. Майкоп
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Состава уголовного деяния в действиях велосипедиста нет даже при наличии его вины, поскольку он не управлял автомобилем, трамваем, другим механическим транспортным средством, а также потерпевшей не причинен тяжкий вред здоровью. Велосипед не относится к источникам повышенной опасности, а значит потерпевшая может попытаться в гражданском порядке доказывать вину велосипедиста в наезде, так же как и велосипедист доказывать вину пешехода.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Уголовной ответственности велосипедист не подлежит это сто процентов. Никакого состава здесь не усматривается.

После госпитализации девушки, велосипедист приехав в городскую больницу предложил любую помощь, которую он может оказать. В связи с назначением врача, доставил все необходимые препараты.
Инокентий

Это правильное решение.

Дальнейшая судьба неизвестна. Какие могут быть исходы данного столкновения?..
Инокентий

Здесь исходов может быть два: либо все решится по обоюдной договоренности, то есть велосипедист возместит добровольно расходы на лечение и прочие.

И второй исход: та девушка обратится в суд с исковым заявлением на возмещение компенсации в связи с причинением вреда здоровью и морального вреда.

Поэтому, если первый вариант (что я думаю скорее всего и будет), то желательно брать расписки о передаче денежных средств девушке (либо иные документы, подтверждающие передачу денежных средств), что бы потом не возникло ситуации, что Вы деньги отдали, а она через день идет в суд и говорит, что Вы ничего ей не возместили.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В Вашем рассказе речь идет о несчасном случае. При этом уголовная отвественность за причинения легкого и среднего вреда здоровью по неосторожности не наступает, только за тяжкий вред. Но я сомневаюсь, что Вы могли причинить в данных обстоятельств тяжкий вред. В любом случае здесь несчасныцй случай, а не состав преступления.