Можно ли отказаться от выплаты алиментов в пользу отца?

Здравствуйте. Мы живем в одной квартире мать(на пенсии),сестра с сыном(12лет),отец (58лет) и я (26).Мать с отцом развелись.Сейчас отец хочет подать на нас с сестрой иск в суд, что бы мы ему платили алименты.Но дело в том что он пьет,не раз вызывали на ряд полиции,ударял и бегал с ножом. Можно ли не платить отцу алименты?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Сейчас отец хочет подать на нас с сестрой иск в суд, что бы мы ему платили алименты
Наталья

Если отец НЕ инвалид, то права на получение алиментов у него нет.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

По действующему законодательству РФ, нетрудоспособными признаются мужчины старше 60 лет и мужчины-инвалиды. Поскольку Вашему отцу 58 лет — претендовать на алименты он не имеет права даже по возрасту (не говоря уже о его нуждаемости). .

Лада Колковская
Юрист
Сейчас отец хочет подать на нас с сестрой иск в суд, что бы мы ему платили алименты.
Наталья

Рано он об этом размечтался, если он не на инвалидности, до до наступления пенсионного возраста вы ничего ему не должны