Уход за людьми после 80 лет и трудоустройство по договору

Я ухаживаю за людьми после 80, почему я не могу устроиться на работу по договору? т.е. на подработку.

Ведь если по договору то отчисления в пенсионный идти не .

будет, стаж тоже не идет.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В соответствии с «Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)»
А именно ст 1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплатнеработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — лица, осуществляющие уход).

В документе установлено, что на получение денежного вознаграждения может рассчитывать ТОЛЬКО трудоспособный гражданин, который не работает по любой причине, не получает при этом пособия по безработице и не имеет право на пенсию