Что делать, если ИП опоздал с подачей заявления о переходе на УСНО?

Добрый день.

Я был зарегистрирован в качестве ИП 27.05.2015, в силу ряда обстоятельств, заявление о переходе на УСНО отдал в налоговую только 29.06.2015, т.е. на 32 день.

Налоговая в переходе отказала и требует сдавать отчеты по общей системе, и соответственно платиить НДС и НДФЛ.

Как действовать в этой ситуации?

Почитал, что суды в такой ситуации на стороне налрогоплательщика и даже есть решение ВАС по этому вопросу, но само решение не нашел.

Стоит ли идти в суд или в вышестоящую инспекцию?

, Конг, г. Екатеринбург
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае обращение в суд будет бессмысленным, т.к. нет предмета для оспаривания.

Законом прямо предусмотрен срок перехода на УСН — 30 календарных дней с момента государственной регистрации.Последующий же переход возможен только со следующего календарного года, о чем необходимо своевременно уведомить налоговый орган.