Как действовать при непредоставлении жилья и компенсации при проживании в ветхом жилье?

Моя супруга имела собственость в Белоколитвенском районе Ростовской области с 1987 года в 1995 году данное жиль она преватизировала и вступила направах собственика и праживала по1999 год на данной плщади.После смерти отца е мать сильно заболела и ей пришлось уехать в Новочеркасск где праживали е родители в 2001 году за год до смери мать сделала нанеё дарственую на 3/4 доли в 3комнатной квартире где проживает и на данный момент.В2003 году она поехала чтобы посмотреть своё жильё в Белую калитву и увидила что квартира и здание пришли внегодность скажу сразу данную квартиру она получала в зданиибарачного типа которое было пастроено в 1941году,так вот она и часть жильов которые там ещё проживают дабились о признании данного барака аварийнм и непригодным для проживания,но администрация Белой калитвы моей супруге отказывают нетолько в пастоновке на получения нового жилья. Идаже и в денежной камписации.Всвязи стем что у неё сть собственость в другом городе каторое ей досталось как подарок от родителей и даже нехотят принемать дакументы,насколько зто правомерно если даже неживя там ана оплачивала свою собственность.

, Геннадий, с. Новочеркасск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку квартира находится в собственности и — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. поэтому отказ в принятии документов на получение выкупной цены незаконен, для начала обратитесь в прокуратуру района.