Как оформить передачу задатка за жилье?

Добрый день! У меня вопрос: меня отправляют в командировку на неопределенный срок, хочу снять жилье. Поскольку я не знаю, на как долго меня оправлят, платить за проживание сразу я не хочу, поэтому решил оформить задаток. Очень интересует, как правильно оформить задаток (может у вас есть пример документа)?

В последний день проживания я планирую доплатить/забрать недостающую/переплаченную сумму за проживание и оформить документы проживания...

, Anton,
Антон Сухарев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Вопрос оплаты, сроков аренды, возврата переплаты и т.п. прописывается в договоре аренды. Никаких задатков и прочего городить не надо.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон! Соглашение о задатке оформляется письменной форме в соответствии со ст. 380 ГК РФ Но если вы будете снимать квартиру и заключать договор найма жилого помещения, то вам необязательно заключать отдельное соглашение о задатке. В договоре найма жилого помещения можно включить раздел о задатке.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Прилагаю бланк соглашения о задатке ( из Интернета)

Соглашение о задатке (аренда, найм жилого помещения)
Соглашение о задатке
Город Москва "____" _____________ ______г.
Г-н _____________________________________________, паспорт серия ______ №_______, выдан _____________________________________, дата выдачи __________________ года, зарегистрированная по адресу: __________________________________________________,
с одной стороны, именуемый в дальнейшем «Наймодатель», и
Г-н _____________________________________________, паспорт серия ______ №_______, выдан _____________________________________, дата выдачи __________________ года, зарегистрированная по адресу: __________________________________________________,
именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящее соглашение о задатке (далее – «Соглашение») о нижеследующем:
Наниматель внес, а Наймодатель принял, денежную сумму в размере ________________________________________________________________
в качестве гарантии выполнения обязательства заключить договор найма жилого
помещения, расположенного по адресу: г. _________________________________________
______________________________________________________________________________
до «_____» ___________ ______ г. ______ час ______ мин
Наймодатель распоряжается жилым помещением на основании: ___________________________________________________________________
В соответствии со ( ст.381 ГК РФ ), если за неисполнение соглашения ответственна
сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Если за неисполнение соглашения ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Наймодатель: _________________________________________________________________
Ф.И.О. подпись
Наниматель: ______________________________________________________________________________
Ф.И.