Как продать квартиру, чтобы не выплачивать 13% налога?

в январе мама оформила мне дарственную на квартиру,в которой я прожил 15 лет(фактически и по прописке).

Когда я смогу продать квартиру не попав под налог 13%?

, Роман, г. Краснодар
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По действующему законодательству чтобы не платить НДФЛ со всей суммы продажи, квартира должна быть в вашей собственности не менее трех лет. Сейчас идут разговоры о том, чтобы увеличить этот срок до 5 лет. Для вашего случая (квартира подарена близким родственником) исключений нет.

В этом году, при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет, можно получить налоговый вычет и не платить налог с суммы 1 млн. руб. Т.е. если в договоре будет указана цена не выше 1 млн. руб., налог платить не придется (ст. 220 НК РФ). Поэтому сейчас на практике многие официально показывают лишь 1 млн. руб. в договоре, остальное передают через банковскую ячейку.

Со следующего года ситуация поменяется. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, налоговая база (стоимость квартиры, с которой придется платить налог) будет исчисляться как 70% от кадастровой стоимости (налоговый вычет 1 млн. руб. сохраняется). Т.е. просто указать в договоре 1 млн. руб. может быть уже недостаточно, чтобы ничего не платить

Удачи!