Каков срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу?

Добрый день! Районный суд вынес апелляционное определение о решении мирового суда по уголовному делу частного обвинения. Хочу подать кассационную жалобу. Какой срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу?

, Андрей, г. Москва
Lisov Andrey
Юридическая компания ""Юристы Москвы"", г. Москва

Здравствуйте! Кассационная жалоба по уголовному делу и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать кассационную жалобу по уголовному делу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Какой срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу?
Андрей

Срок подачи кассационной жалобы в настоящее время не установлен законом, следовательно ее подать можно когда угодно.

Статья 401.2 УПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.

Раньше она звучала так:

3. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Москва

На многих ресурсах встречал информацию о 10 днях после вынесения определения. Откуда берется данная информация, если раньше в УПК был срок год, а теперь срок не ограничен?

Всегда, не скажу про сто лет назад, 10 дней был установлен срок для подачи апелляционной жалобы.

Я вам сослался на статью закона, а что могут говорить догадываетесь сами наверно.

Могу добавить, что Статьей 401.5. УПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения пунктом 3 ч.1 до сих пор не внесены изменения.

Текст такой

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке; ....

Я вас наверно еще больше смутил.