Является ли расписка ИФНС с датой выдачи документов подтверждением регистрации ИП?

Из межрайонной ИФНС по почте пришла расписка о получении документов, представленных при государственной регистрации ИП. В ней указана дата выдачи регистрирующим органом документов, предусмотренных законодательством о государственной регистрации 24.08.2015 г. Скажите пожалуйста, это означает положительный результат или пока неизвестно, и когда тогда можно подать заявление о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, если оно подается в течении 5-ти дней, а документы из межрайонной ИФНС снова ждать по почте. 5 дней считается с момента когда документы придут по почте нам или с момента регистрации.

, Елена, г. Медногорск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

это означает положительный результат или пока неизвестно
Елена

Если в процессе регистрации вас как ИП до 24.08.2015 г. не будут обнаружены какие-либо ошибки, которые приведут к отказу регистрации, то результат будет положительный. Но точно узнать это можно только при получении регистрационных документов.

5 дней считается с момента когда документы придут по почте нам или с момента регистрации.
Елена

Для постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД 5 дней отсчитываются с момента фактического начала деятельности.

Статья 346.28 НК РФ
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

То есть сначала вам нужно получить регистрационные документы, а потом уже подавать заявление по форме ЕНВД-2 (когда начнете осуществлять деятельность).