Как продать квартиру с долевой собственностью?

Здравствуйте! Моя мама приобрела долю в 4х-комн квартире (не коммунальной - раньше там жила одна семья, потом они поссорились и поделили кв). Из договора купли-продажи и беседы с риэлтором ясно, что в эту долю включена комната (так и написано в договоре). В свидетельстве о собственности написано - "доля" (без указания комнаты). Собственников (считая мою маму) - 5. У моей мамы, согласно договору 8/40 (почему именно так написано?), а еще у 4 собственников по 1/5. эти соседи заявляют, что комната не принадлежит нам полностью. И действительно, по сути, никакого документа на именно ЭТУ комнату у нас нет. В кадастровом паспорте не выделено, а в получении техпаспорта мне отказали, так как непонятно, где - чье. Сейчас мы намерены продать это "нечто", но прежде необходимо выяснить, что же именно мы продаем. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться (по ген доверенности от мамы) и возможно ли оспорить такую сделку?

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Сабина!

И действительно, по сути, никакого документа на именно ЭТУ комнату у нас нет.
Сабина

Вы правы. И если, к примеру, Ваша мама хотела бы проживать в этой квартире, при отсутствии согласия между всеми собственниками, порядок пользования квартирой, находящейся в совместной долевой собственности, определял бы суд.

Сейчас мы намерены продать это «нечто», но прежде необходимо выяснить, что же именно мы продаем.
Сабина

То же самое, что и покупали — долю в квартире. Как указано в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности.

Если Вы намерены эту долю продать — то должны соблюсти требование ст.250 ГК РФ

2. ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться (по ген доверенности от мамы) и возможно ли оспорить такую сделку?
Сабина

Уточните, пожалуйста, какую сделку Вы имеете в виду?

Сабина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо за отклик!

Я имею ввиду сделку, заключенную при покупки данной доли. Мы были уверены, что покупаем комнату. и в договоре купли-продажи написано "за Покупателем закрепляется комната площадью 15,3". А, судя, по всем остальным документам, выходит, что это не так. Получается, нас ввели в заблуждение?

Спасибо!

Уважаемая Сабина!

«за Покупателем закрепляется комната площадью 15,3».
Сабина

Интересно, КЕМ это закрепляется? Если между прежними собственниками сложился определённый порядок пользования квартирой или такой порядок для них определён судом, то это имеет значение только для прежних собственников. Указание в договоре купли-продажи о «закреплении комнаты» для остальных собственников никакого значения не имеет, так сторонами договора они не являются.И новому собственнику, купившему долю в квартире, придётся «отвоевывать» эту комнату в суде (как я указала выше)..

. Получается, нас ввели в заблуждение?
Сабина

Именно так. Вы могли искренне заблуждаться в том, что покупаете комнату, но вот риэлтор, как профессионал на рынке недвижимости, обязан был знать такие нюансы.