Регресс к поручителю

Здравствуйте. У меня вопрос следующий:

Есть ООО (заемщик) + 2 поручителя.

у ООО нет собственных средств для оплаты кредита (пока платежи вносятся исправно)

Я, как поручитель, хочу начать платить напрямую вместо ООО по кредиту из собственных средств (с возможность в дальнейшем закрыть полностью досрочно весь долг)

Вопрос: каким образом надо все это оформить (не привлекая второго поручителя), что бы потом осталась возможность взыскать со второго поручителя уплаченные суммы (его часть) из моих личных средств ?

Заранее спасибо за ответ.

Семен

Уточнение от клиента

Солнцев Павел, каким образом это можно сделать, ведь по общему правилу деньги списываются с р.с. ООО, открытом в банке кредиторе. Получается что я буду вносить их на счет ООО, а они просто списываться в пользу банка и для банка это будет как обычное списание ежемесячного платежа.

А в том случае если я на р.с. ООО буду вносить средства с назначением ем "взнос по кредитному договору и т.д." , то где подтверждение того что именно мои средства были списаны в счет текущего платежа ??

Спасибо

, Семен, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
каким образом надо все это оформить (не привлекая второго поручителя), что бы потом осталась возможность взыскать со второго поручителя уплаченные суммы (его часть) из моих личных средств?
Семен

Заключите договор займа с ООО, в котором укажите сумму займа, срок возврата

Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Это ничего не даст, так как 2й поручитель давал поручительство по другим займам, а не этим. И по такому займу, он просто отвечать не будет, так как не шёл поручителем.
Самарин Александр

С чего бы это?? и причем тут второй поручитель, если речь идет о том, чтобы не было просрочек и выплаты производил сам поручитель, а не заемщик

Как вариант вносить платежи от своего имени, с указанием договора займа, то самый оптимальный вариант. При данных условия взыскание в регрессивном порядке возможно.

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, наверное есть небольшое недопонимание. Никто не собирается потом взыскивать с ООО эти суммы. У ООО денег нет и не предвидеться. Задача истребовать в дальнейшем частично погашенные суммы со второго поручителя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как ООО заёмщик, то платить напрямую от своего имени Вы не сможете. Вас или нужно вводить созаёмщиком, но тогда сопоручитель не будет Вашим поручителем, а останется поручителем ООО. Либо ждать когда кредитор выставит требования погасить долг и тогда уже оплатить за ООО.

Но чтобы точно ответить, нужно видеть договор поручительства.

Если можете, выложите.

ГК РФ
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
Заключите договор займа с ООО, в котором укажите сумму займа, срок возврата
Магола Виолетта Олеговна

Это ничего не даст, так как 2й поручитель давал поручительство по другим займам, а не этим. И по такому займу, он просто отвечать не будет, так как не шёл поручителем.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам необходимо внести деньги кредитору таким образом, чтобы у вас на руках остался письменный документ, заверенный печатью или подписью кредитора, где было бы точно указано, что платежи вносили именно вы во исполнение такого-то договора займа вместо заёмщика и второго поручителя.

Это могут быть платёжные поручения, где в назначении платежа будет указан номер и дата договора займа, а в плательщике указаны вы.

Если такие документы у вас будут, то сможете потом через суд взыскать в регрессном порядке.

Статья 325 ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Солнцев Павел, каким образом это можно сделать, ведь по общему правилу деньги списываются с р.с. ООО, открытом в банке кредиторе. Получается что я буду вносить их на счет ООО, а они просто списываться в пользу банка и для банка это будет как обычное списание ежемесячного платежа. А в том случае если я на р.с. ООО буду вносить средства с назначением ем «взнос по кредитному договору и т.д.», то где подтверждение того что именно мои средства были списаны в счет текущего платежа ??
Семен

Значит, надо этот вопрос в банке уточнить. Если речь идёт о большой сумме, попросите привлечь управляющего офиса или менеджера, подробно поясните ситуацию, что вам нужен документ, подтверждающий, что деньги вносили именно вы. Обычно на кассе требуют паспорт вносителя и банк всегда помечает, кто вносит средства. Запросите у банка справку.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Семен!

В первую очередь рекомендую выложить договор займа и поручительства, так как возможно там есть условия отличающиеся от положений Гражданского кодекса РФ.

В лбом случае, если Вы собираетесь вносить платежи по кредиту, как поручитель, обязательно вносите платежи от своего имени. Как только долг будет погашен, к вам перейдут полномочия кредитора.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Но есть одна особенность статьи

Статья 363. Ответственность поручителя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363]

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Т.е. чтобы начать платить за ООО, нужно чтобы бы ООО начало делать просрочки по платежам. При этом рекомендую, чтобы ООО Вас как поручителя письменно уведомили о данных просрочках, а так же уведомило об этом второго поручителя, чтобы второй поручитель не смог оспорить в последующим ваше требование о взыскание долга уже с него.

А в том случае если я на р.с. ООО буду вносить средства с назначением ем «взнос по кредитному договору и т.д.», то где подтверждение того что именно мои средства были списаны в счет текущего платежа ??
Семен

Я Вам настоятельно рекомендую платить напрямую кредитору внося деньги на его счет, указывая в назначении платежа номер кредитного договора.

Но повторюсь, необходимо чтобы были просрочки по кредиту, и чтобы ООО уведомило Вас о том, что оно не может исполнять свои обязанности по долгу.

Это пока с банком никто не обсуждал. Есть опасения что ели начну проявлять лишнее телодвижения, то банк заподозрит заемщика в неплатежеспособности и потребует досрочное погашение всей суммы
Семен

Если есть поручительство, и в случае первых просрочек, поручитель начнет своевременно платить кредит, то шансы что банк обратиться с иском в суд о досрочном возврате кредита малы. Тем более так как есть поручители физ лица, то иск будет рассматривать районный суд, а не арбитраж. Районный суд, в случае если поручитель будет надлежащим образом погашать задолженность на 90% откажет в досрочном погашение долга.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Семен!

Если я верно поняла, Вы хотите исполнить кредитные обязательства за заемщика (ООО), а взыскать свои расходы со второго поручителя-физика?????

Хочется в штатном режиме довести договор до финиша, а потом предъявить претензии ко второму поручителю
Семен

Это НЕ РЕАЛЬНО!

Исполнив обязательства за заемщика, Вы обретаете право кредитора требовать от заемщика-должника выплаты суммы, уплаченной по кредиту, в порядке регресса.

Но закон не предусматривает такую возможность для взыскания денег с поручителя.

По своей правовой природе поручительство и залог относятся к
способам обеспечения исполнения обязательств, имеющим
дополнительный (акцессорный) характер по отношению к
обеспечиваемому (основному) обязательству, и следующим судьбе
последнего (пп. 2 и 3 ст. 329 ГК РФ).
Вместе с тем по отношению друг к другу способы обеспечения
обязательств не носят взаимообусловливающего характера.

Этот вывод сделан в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2011 г. N 11-В11-11.

Если даже Вы будете иметь при себе самые веские доказательства исполнения обязательств за ООО, никакой суд не удовлетворит иск к поручителю, потому что в этом случае у Вас будет ненадлежащий ответчик.

Удачи!