Чем регулируется действие диплома РФ на всей ее территории?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, закон, в котором будет указываться, что все дипломы, полученные в Российской Федерации будут действительны на всей территории Российской Федерации

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

п.4. ст.3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования:

— единство образовательного пространства на территории Российской Федерации.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, пожалуйста, закон, в котором будет указываться, что все дипломы, полученные в Российской Федерации будут действительны на всей территории Российской Федерации
Иван

Добрый день!

Все дипломы, выданные в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ», действиельны на территории РФ. Не понятно о чем идет речь. Если речь идет о дипломах, выданных до вступления в силу указанного закона, то в соответствии со ст. 108 закона образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;

5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;

6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к
высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам
подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре — к высшему
образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

Что касается дипломов негосударственного образца, то они тоже действительны на территории РФ в части полученного уровня образования и квалификации. Но они не принимаются для получения последующего уровня образования по аккредитованным программам обучения, а также при устройстве на работу, где требуется определенный уровень образования.

Конкретизируйте свой вопрос для более точного на него ответа.

Удачи Вам!