Возможна ли покупка дома, не оформленного по наследству?

Здравствуйте.Ситуация следующая:нам предлагается к продаже частный дом,при этом у продавца нет никаких правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю под ним. Продавец утверждает, что собственником дома была его умершая ( более 6 мес. назад) тетя,он является единственным наследником.К нотариусу для оформления наследства не обращался.Утверждает,что все документы в БТИ,но какие именно не знает.На всякий случай запрашивали ЕГРП в Росреестре,там сведения отсутствуют.Подскажите,пожалуйста, порядок действий продавца.Должен ли он сейчас обратиться к нотариусу,потом со справкой от него в БТИ,или есть другой вариант?На сколько я знаю в подобной ситуации право наследования люди доказывают в судебном порядке.

, Мария, г. Уссурийск
Алексей Кондратов
Юрист, г. Архангельск

Продавец должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Затем на основании решении суда будет произведена гос. регистрация права.

Поэтому дом вполне может являться самовольным строением. Права собственности на него установлено быть может при соблюдении определённых условий. Это долгая и не очень лёгкая судебная процедура.
Абаполова Людмила

Однако сведения могут присутствовать в ЕГРП по причине регистрации права собственности до 1998 года в БТИ.

Из это следует сделать запрос в БТИ перед подачей иска в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Ситуация следующая: нам предлагается к продаже частный дом, при этом у продавца нет никаких правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю под ним.
Мария

Советую Вам воздержаться от такой покупки. Можете потерять свои деньги.

На всякий случай запрашивали ЕГРП в Росреестре, там сведения отсутствуют.
Мария

Поэтому дом вполне может являться самовольным строением. Права собственности на него установлено быть может при соблюдении определённых условий. Это долгая и не очень лёгкая судебная процедура.

На сколько я знаю в подобной ситуации право наследования люди доказывают в судебном порядке.
Мария

Вы абсолютно правы. Но если документы на дом отсутствуют — суд откажет в установлении факта принятия наследства.

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение
или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке,
установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без
получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением
градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную
постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе
распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду,
совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу

Право
собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в
предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за
лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном
(бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где
осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право
собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на
постройку в размере, определенном судом.

Право
собственности на самовольную постройку не может быть признано за
указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые
законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

Однако сведения могут присутствовать в ЕГРП по причине регистрации права собственности до 1998 года в БТИ.Из это следует сделать запрос в БТИ перед подачей иска в суд.
Кондратов Алексей

Вполне возможно, что в БТИ сведения есть, но можно предположить, что наследство не оформлено в срок именно по причине отсутствия необходимых документов. Поэтому потенциальной покупательнице и была дана консультация по принципу наличия всех вариантов — 1) дом вполне законный, но нет документов; 2) документов нет, потому что дом -самовольное строение.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария! Настоятельно не рекомендую Вам совершать какие-либо сделки с лицом, не обладающим (юридически) правом собственности на подлежащий отчуждению объект! Что касается действий продавца, то обращаться к нотариусу ему нет никакого смысла. Во-первых: пропущен срок принятия наследства, во-вторых: при отсутствии надлежаще оформленных документов нотариус в любом случае не включит спорный объект в состав наследства и примет решение об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Единственно верным в Вашем случае решением является обращение потенциального продавца в суд с иском о включении дома и земельного участка в состав наследства и признании права собственности на это имущество в порядке наследования. Удачи Вам!))