Как избежать ответственности по чужому кредитном долгу?

Здравствуйте! Мой зять набрал кредитов и не исполняет свои обязательства. По всей видимости он без моего согласия указал мой номер телефона при заключении дог. с банком. Согласия я повторюсь никакого на это не давала, поручителем не выступала. Теперь мне постоянно звонят из банка и присылают смс сообщения об просроченных задолженностях, аресте имущества. В последнем сообщение грозятся списать мою пенсию и з/пл в счет погашения его долга. Это всего лишь моральное давление на человека или имеет место что они могут списать с моего счета ден. ср-ва и прийти и наложить арест на мое имущество. Что делать в таких ситуациях? После каждого звонка мне становиться плохо, невозможно жить в постоянном терроре

, Вера, г. Самара
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Арестовать или списать денежные средства Ваши не могут, так как как Вы заметили кредит Вы не брали, поручителем не выступали.

Если коллекторы докучают звонками, то необходимо предпринять следующие действия.

Напишите письменную претензию в адрес организации, которая ведет коллекторскую деятельность (если не знаете, то при следующем звонке потребуйте их реквизиты), где изложите, что Вы не являетесь лицом, которое взяло кредит. В претензии требуйте звонки прекратить, в случае не прекращения звонков укажите, что обратитесь в правоохранительные органы, в Роспротребнадзор, а также в суд за взысканием морального вреда.Также, укажите в претензии, что Закон о потребительском кредите не допускает «взаимодействия» коллекторов с какими-либо иными лицами, имеющими отношение к должнику или лицу, предоставившему обеспечение. Это означает, что встречи и иное общение коллекторов с друзьями, родственниками, соседями, сослуживцами и руководством должника с целью побудить вернуть долг не допускаются в принципе. Такие методы работы не только плохо вписываются в моральные стандарты, но и создают беспокойство для посторонних лиц.Таким образом, данная коллекторская организация нарушает требование закона.Претензию отправляйте письменно в описью вложения. В случае, если звонки не прекратятся — Вы можете обратиться в Роспортребназдор и в органы Полиции, в суд.

Резюмируя от себя отмечу, что с такими действиями лучшее противодействие подобное, а именно максимально угрожать им ответными действиями перечисленными выше. Суд в данном случае занятие не бесперспективное, но на мой взгляд займёт много нервов и трату времени. Поэтому, начните с пиьменной претензии.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Коллекторы вообще никто и звать их никак, граждане пытающиеся заработать на чужих долгах, никакими особыми полномочиями они не наделены, поэтому все вопросы должны решатся в гражданско-правовом порядке, т.е. суд, исполнительный лист, приставы. Какие-то иные действия в виде угроз, насилия незаконны и вы можете обратиться в правоохранительные органы, ну либо решить проблему самостоятельно.