В каком размере будет взыскан налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет?

Добрый день! У меня в собственности есть двухкомнатная квартира, купленная за 1900000рублей в декабре 2014 года. На сколько я знаю, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, взымается налог. Если я ее сейчас продам скажем за 2млн, то сколько составит налог?

, Айнур, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

2 000 000 (цена продажи) — 1 900 000 (цена покупки)= 100 000 (доход)

100 000 х 13% = 13 000 руб. (налог)

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый
вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
превышающем в целом 250 000 рублей;

2)вместо получения
имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

с уважением,

Елена

Айнур
Клиент, г. Казань

Спасибо большое)