Нужно ли сниматься с РВП при отъезде в Украину?

я гражданка Украины имею РВП в России ,у ребенка два гражданства до получения паспорта и в России и в Украине так как отец гражданин РФ ,нужно ли мне уезжая В Украину на постоянное место жительство сниматься с РВП ?Ребенок имеет право жить и там и тут я так понимаю.?

, Анастасия, г. Пермь
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

РВП само аннулируется, как только Вы проживете на территории Украины больше полугода. Сниматься ни откуда не надо.

Двойного гражданства у ребенка нет, вне зависимости от того, кто его родители и сколько ему лет. Ему также надо соблюдать миграционный учет, делать РВП или пересекать границу. Но так как отец — гражданин РФ, ребенка можно оформить по упрощенной системе в ускоренном темпе.