Машина на штрафстоянке

Гражданин был задержан в состоянии наркотического опьянения . Автомобиль, в котором он находился был отправлен на штрафстоянку. Представители МВД не дают информацию о местонахождении автомобиля. Как поступить в данной ситуации и что предпринять, чтобы родственники получили автомобиль.

, Галина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а копия протокола задержания транспортного средства имеется?

В соответствии с ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ

Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средствадо начала движения транспортногосредства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

То есть, собственнику нужно обратиться в ГАИ и узнать где находится автомобиль, после чего забрать его оттуда.

Если возникнут проблемы звоните на горячую линию МВД РОССИИ и сообщите о нарушении Ваших прав.

Галина
Клиент, г. Москва

А если собственник задержан сейчас за хранение наркотических средств? Родственники могут получить автомобиль?

Могут, если будет соответствующая доверенность. Если он в СИЗО, то удостоверить её может начальник СИЗО. Если в ИВС, то нужно ждать ареста, либо освобождения. Скорей всего автомобиль признан вещдоком.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В данном случае действия сотрудников ДПС неправомерны, советую вам подать
жалобу в прокуратуру на их действия. В любом случае у вас на руках
должен быть протокол задержания ТС, а лучше придите в ГИБДД и напишите
заявление о выдаче вас копий процессуальных документов, которые должны
были составить ИДПС.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Получить информацию о месте нахождения можно следующими способами:

1, Обратиться по телефону Единого контакт-центра Московского парковочного пространства 8 (495) 539-22-99 (по данному телефону также можно получить информацию о месте, куда транспортное средство перемещено для целей комплексного содержания объектов дорожного хозяйства города Москвы);
2. Обратиться по телефону службы «02» ГУ МВД России по г. Москве;
3. Узнать об автомобиле на портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет parking.mos.ru/.

А если собственник задержан сейчас за хранение наркотических средств? Родственники могут получить автомобиль?
Галина

По доверенности Вам выдать автомобиль обязаны.

Протокола задержания ТС нет.
Галина

Пишите жалобу в прокуратуру по данному факту. Протокол обязательно должен быть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вам стоит оформить от имени собственника доверенность на представление его интересов, в том числе и в органах ГИБДД и уже после этого обратиться в подразделение ГИБДД, которое осуществило отстранение гражданина от управления транспортным средством, а также его задержание и помещение на специализированную стоянку.

В случае отказа сообщить такие данные звоните на горячую линию МВД и подаете жалобу: 1) начальнику ГИБДД; 2) в органы прокуратуры.

А если собственник задержан сейчас за хранение наркотических средств?
Галина

получить такие сведения может только собственник или его представитель. Если у него есть адвокат, то он вполне может получить данные сведения.

Родственники могут получить автомобиль?
Галина

Только при наличии распоряжения собственника.

Галина
Клиент, г. Москва

Просто информацию никто никакую не дает. Протокола задержания ТС нет. Человека задержали. Автомобиль закрыли на месте задержания, а позже, когда родственники туда прибыла - автомобиля на месте не было. Просто вот одну какую-то отправную точку дайте, чтобы понять с кем говорить. Звонить 02? Так как если я поняла ситуацию в отделении, где задержанный сейчас находится информацию получить никак не удастся?