Разглашение персональных данных 137 УК РФ

В ходе разговора с руководителем, на вопрос о возможном уходе в декрет, мной был дан ответ, что у меня есть проблемы с репродуктивным здоровьем. По истечении полугода мной было принято решение о применении метода ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий). На период протокола я взяла больничный, о чем заблаговременно предупредила руководителя. Я не сообщала о диагнозе и о применении ВРТ. Однако на вопрос руководителя о том касается ли это вопроса возможного деторождения я ответила положительно. После выхода с больничного выяснилось, что мой руководитель обсуждал этот вопрос со своей подругой, являющейся руководителем другого отдела. А она, в свою очередь, рассказала об этом неограниченному числу лиц. Результатом чего стали вопросы от коллег о том делала ли я ЭКО, каков результат и так далее. Хочу спросить, является ли это разглашением персональных данных, составляющих личную или семейную тайну и попадает ли под действие ст. 137 УК РФ?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Хочу спросить, является ли это разглашением персональных данных, составляющих личную или семейную тайну и попадает ли под действие ст. 137 УК РФ?
Екатерина

думаю что нет, Вы же сами эту информацию предоставили.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически конечно персональные данные были распространены, но сделано это руководителем не в связи с тем, что эти данные стали известны ему в связи с выполнением функциональных обязанностей, а в результате приватной беседы с Вами, а затем с подругой. Даже, если исходить из того, что работодатель является оператором персональных данных, то опять же ни одного документа, который бы указывал на то, что Вы использовали ЭКО нет.

В данном случае имеет место лишь личные качества руководителя, но они не регулируются федеральными законами.

Речи о статье 137 УК РФ здесь идти не может.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.137 УК РФ является уголовным преступлением незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Я полагаю, что признаки преступления имеются. Вы сообщили руководителю свою личную информацию, однако не давали согласие на её распространение. В данном случае имеет значение вопрос: смогут ли следственные органы доказать, что сведения распространены, и что распространены они именно руководителем или его подругой.

Только персональные данные тут не при чем. Речь идет о распространении не персональных данных, а сведений о частной жизни лица.

Екатерина, если Вы можете доказать то, о чем я написала выше, Вы кроме заявления в полицию можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного распространением сведений, составляющих Вашу личную и семейную тайну.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Приведу цитату из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» судам дано разъяснение о том, что под распространением сведений следует понимать опубликование их в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам (п. 7).

Таким образом, считаю, что состав преступления по ч.1 ст.137 УК РФ, есть.

Всё же, хочу отметить, что нести ответственность может только лицо, которое было обязано хранить тайну. Ведь состав преступления характеризуется только прямым умыслом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

попадает ли под действие ст. 137 УК РФ?
Екатерина

Полагаю, что привлечь Вашего руководителя к уголовной ответственности не получится

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Признаки состава преступления есть, но Ваш руководитель может заявить, что Вы не просили его сохранять в тайне Ваши планы, и «подвести» эту ситуацию под то, что он не распространял эти сведения с целью разглашения Вашей тайны, а известил всех сотрудников с благородной целью — чтобы они были к Вам внимательнее и не расстраивали Вас, именно учитывая состояние Вашего здоровья.

И ещё. Вряд ли кто из сотрудников станет давать показания против своего руководителя.