Может ли пенсионер получить налоговый вычет с доли проданной квартиры несовершеннолетнего?

Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, собственниками в равных долях будут работающий пенсионер и несовершеннолетний ребенок. Может ли получить налоговый вычет за долю несовершеннолетнего пенсионер? (сам пенсионер право получения налогового вычета с покупки недвижимого имущества никогда не использовал). Родители несовершеннолетнего правом получения налогового вычета уже пользовались.

, Ольга, г. Качканар
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

За несовершеннолетнего вычет могут получить только законные представители, т.е. родители, а они своим правом уже воспользовались. Пенсионер за ребенка вычет заявить не сможет.