Можно ли выезжать с ребенком за границу без нотариально заверенного разрешения отца?

Подскажите пожалуйста, могу ли я выехать с ребенком (девочкой) на отдых в Турцию , без нотариально заверенного разрешения отца на вывоз ребенка. В связи с тем, что он 5 лет не видел ребенка и никак мы не контактировали. И если попросить даже у него разрешение, он откажет! Он является неплательщиком алиментов , официально задолженность у него уже больше года

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, это вполне возможно. Так согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Ольга
Клиент, г. Москва

Не будет ли припятствий перед вылетом, я много раз слышала , что просто не допускают и возникают проблемы, как правильно огородить себя от каких-либо проблем?

Не будет ли припятствий перед вылетом, я много раз слышала, что просто не допускают и возникают проблемы, как правильно огородить себя от каких-либо проблем?
Ольга

Нет не будет. У Вас на руках должно быть лишь свидетельство о рождении ребенка. На этот счет пограничная служба ФСБ России неоднократно отмечала следующее.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».