Суд отказал в выдаче приказа о взыскании алиментов. Что дальше?

Здравствуйте! Мой муж является гражданином Республики Беларусь, живет и работает в Москве, временно зарегистрирован по месту работы. Я живу в г. Новокузнецк Кемеровской обл. Наш сын 13 лет живет со мной, но прописан у бабушки в том же г. Новокузнецк (так уж сложилось исторически). 23 июля я подала заявление о взыскании алиментов, в котором указала мето работы и временной регистрации мужа. Суд мне отказал на том основании, что ребенок прописан не со мной, а также на том основании, что мой муж зарегистрирован по месту жительства в другой стране. Пожалуйста, скажите что делать дальше: прописать ребенка у себя и подать новое заявление или обжаловать вынесенное определение? Спасибо!

, Алла, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Мой муж является гражданином Республики Беларусь, живет и работает в Москве, временно зарегистрирован по месту работы. Я живу в г. Новокузнецк Кемеровской обл. Наш сын 13 лет живет со мной, но прописан у бабушки в том же г. Новокузнецк (так уж сложилось исторически). 23 июля я подала заявление о взыскании алиментов, в котором указала мето работы и временной регистрации мужа. Суд мне отказал на том основании, что ребенок прописан не со мной, а также на том основании, что мой муж зарегистрирован по месту жительства в другой стране. Пожалуйста, скажите что делать дальше: прописать ребенка у себя и подать новое заявление или обжаловать вынесенное определение? Спасибо!
Алла

Отказал в выплате алиментов? Принятии заявления? Либо отменили судебный приказ?

Алла
Клиент, г. Новокузнецк

Суд отказал в выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Тот факт, что ребенок прописан не с Вами не является основанием для отказа. Иск Вы вправе подать по своему месту жительства — ст. 29 ГПК РФ: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Суд мне отказал на том основании, что ребенок прописан не со мной, а также на том основании, что мой муж зарегистрирован по месту жительства в другой стране.
Алла

Вам суд отказал в принятии заявления или отказал в вынесении судебного приказа?

Вы имели право обратиться в суд по своему месту жительства

3. ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Как видите, регистрация (прописка) ребёнка никакого значения для принятия заявления не имеет.

обжаловать вынесенное определение?
Алла

Можно и обжаловать, так как Вам отказали в судебной защите Ваших прав.

Уважаемая Алла!

Тут есть один момент.

также на том основании, что мой муж зарегистрирован по месту жительства в другой стране.
Алла

Вы указали, что он зарегистрирован в Белоруссии?

3. ст.125 ГПК РФ Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

Таким образом, если должник находится и работает НА территории РФ, отказ в принятии заявления не законен.

В принципе, можете обратится и с исковым заявлением о взыскании алиментов, в этом нет никаких препятствий, но если хотите обжаловать отказ судьи — полагаю, что основания для этого есть.

Значит, прописываю сына у себя и подаю новый иск. Опять в свой судебный участок №6 тому же самому мировому судье?
Алла

Да, в соответствии со ст.29 ГПК РФ, иск о взыскании алиментов может быть подан истцом по своему месту жительства. В иске указывайтефактическое место проживания отца ребёнка, и его фактическое место работы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обжаловать определение не имеет смысла. Вам нужно собирать документы и обращаться с исковым заявлением, а не заявлением о выдаче судебного приказа. К иску приложите справку из жилищных органов о том, что ребенок проживает с Вами.

Дело в том, что судебные приказы не имеют силы за пределами РФ, поэтому судья и отказал в принятии заявления.

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

Может, ему звонили из суда, не знаю.

Зачем ему звонить? Судья отказал в выдаче судебного приказа обоснованно. Вам ничего не препятствует обратиться с исковым заявлением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто подайте иск по своему месту жительства. То что отец имеет регистрацию на территории Белоруссии ничего не значит.

ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Просто будет быстрее, чем обжаловать скорее всего.

Нет. Я сама это определение суда получила только сегодня, мужу не говорила. Может, ему звонили из суда, не знаю.
Алла

Вряд ли, оснований нет ему звонить.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если Вы не согласны с определением, можно его обжаловать в районном федеральном суде. В случае если в опредлении указано, что данный вопрос не может быть
решен в форме судебного приказа. подавайте обычное исковое заявление о
взыскании алиментов