Как часто необходимо менять документы на землю?

Добрый день! Помогите разобраться. У меня в собственности есть земельный участок, к нему свидетельство о государственной регистрации права выданное 25 апреля 2003года. Этот земельный участок я хочу продать, но мне сказали, что эти документы не действительны, их нужно менять каждые 5лет. Подскажите, действительно ли это так? Спасибо.

, Людмила, г. Сочи
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Вы не совсем правильно поняли. У документов на землю, в том числе свидетельства о гос. регистрации права. нет срока действительности. Каждые 5 лет ничего менять не нужно. Видимо тот, кто вам это сказал имел ввиду кадастровый паспорт на земельный участок. Но он также срока годности не имеет, но при совершении сделки ему должно быть не более 5 лет.

За предоставлением кадастрового паспорта на земельный участок вы можете обратиться в Росреестр или в кадастровую палату.

Людмила
Клиент, г. Сочи

То есть при продаже зем.участка обязательно нужно получить новый кадастровый или же тогда сделка не состоится??

Вам ее просто не зарегистрируют. Могут приостановить регистрацию, тогда вам все ровно нужно будет заказать и предоставить кадастровый паспорт и тогда процесс возобновят.