Как прекратить уголовное дело, если правонарушитель вернул украденное?

Здравствуйте ,моего сына избили и забрали телефон,мы написали заявление в полицию,полицейские изьяли телефон у обидчика,парень приходил к нам извинился,как поступить нам теперь?если телефон вернут,то мы претензий больше не будем иметь к парню,как сделать чтоб прикратили уголовное дело,и в праве ли мы вообще влиять на ход этого дела.спасибо

, Оксана, г. Владивосток
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если обидчику сына вменили совершение преступления небольшой или средней тяжести, то можно прекратить уголовное преследование по примирению сторон согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных
статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Надеюсь мой ответ Вам помог

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в праве ли мы вообще влиять на ход этого дела
Оксана

Влиять на следствие можете в рамках прав, предусмотренных ст.42 УПК РФ.

если телефон вернут, то мы претензий больше не будем иметь к парню, как сделать чтоб прикратили уголовное дело
Оксана

Здесь, чтобы ответить нужно изложить обстоятельства того как отобрали телефон.

Например, если люди подрались, а потом от обиды или по другими причинам возникшим, после потасовки виновный решил забрать телефон это может быть грабеж, если при этом не применялось насилие или угрозы. Если избивали изначально, чтобы похитить телефон это другой состав. Могут быть и другие обстоятельства и соответственно квалификация.

От квалификации деяния зависит возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением. Также укажите возраст обоих.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Статья 25 Уголовно процессуального кодекса РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы можете написать заявление в полицию о прекращении уголовного дела.