Возможно ли восстановление наследственных прав спустя 9 лет с момента смерти наследодателя?

Добрый день.Папа умер 9 лет назад,только сейчас нашла свидетельство на право собственности на землю, садовый участок,зарегестрировано 10.10.1994 г,землей не пользовались так же как и он,в свидетельстве написано,что ограничений и обременений в использовании нет.Могу ли я восстановить права, как наследница.Спасибо.

, Екатерина, г. Киров
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день.Папа умер 9 лет назад, только сейчас нашла свидетельство на право собственности на землю, садовый участок, зарегестрировано 10.10.1994 г, землей не пользовались так же как и он, в свидетельстве написано, что ограничений и обременений в использовании нет.Могу ли я восстановить права, как наследница.Спасибо.
Екатерина

Наследство принимали после смерти отца на другое имущество? Если да, то кто?

Екатерина
Клиент, г. Киров

Был письменный отказ в пользу матери(пособие на похороны), но т.к. она вообще забыла про землю, то это не указывалось,но она не против,чтобы восстановить,если возможно на меня.

Был письменный отказ в пользу матери(пособие на похороны), но т.к. она вообще забыла про землю, то это не указывалось, но она не против, чтобы восстановить, если возможно на меня.
Екатерина

Теперь наследство на участок может оформить только Ваша мама, обратившись с документами к нотариусу.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы приняли наследство, открывшееся после смерти отца, то Вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на земельный участок. Если Вы пропустили установленный законом 6-месячный срок принятия наследства, то можете попытаться в судебном порядке восстановить указанный срок (вероятность этого чрезвычайно мала) либо установить факт принятия наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
… 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Был письменный отказ в пользу матери
Екатерина

Вы у нотариуса отказались от наследства в пользу матери? Мать приняла наследство?

Екатерина
Клиент, г. Киров

да отказ оформлен у нотариуса,да мама приняла наследство

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку шестимесячный срок для принятия наследства уже пропущен, единственной возможностью для Вашей матери будет в судебном порядке установить факт принятия наследства. Для этого, до подачи заявления в суд, потребуется доказать обстоятельства, которые Вам указали выше, закрепленные в ст. 1153 ГК РФ. Необходимо будет оплатить членские взносы и иные платежи по земельному участку, заниматься им.