Следует ли по закону отрабатывать при увольнении 2 недели?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

РАБОТАЛ НЕ ОФИЦИАЛЬНО,ПРИ УВОЛЬНЕНИИ(ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ) СКАЗАЛИ, ЧТО НУЖНО ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ. ПО ЗАКОНУ НУЖНО ОТРАБАТЫВАТЬ ИЛИ НЕТ, ЕСЛИ РАБОТАЛ НЕОФИЦИАЛЬНО ?

, АЛЕКСАНДР, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Так как Вы работали не официально, то по сути никаких официальных трудовых отношений у Вас нет, а значит у Вас нет обязательств отрабатывать две недели.

При этом Вы можете через суд попытаться признать Ваши отношения трудовыми и обязать работодателя произвести положенные по закону отчисления за проработанный период в пенсионный фонд РФ. А так же, предоставить Вам оплачиваемый отпускю