Может ли претендовать на дом супруга спустя год после расторжения брака?

Добрый день! Может ли супруга претендовать на дом , если уже год в разводе и при разводе она не претендовала на дом , в данный момент она просто прописана в доме. Есть совместный ребенок. Так же в

данный момент бывшая супруга поменяла все замки в доме пока супруг находился в больнице, имела она на это право? Дом и все в доме покупалось за его средства, есть чеки о снатии сумм

, Виктория, г. Ставрополь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктория, если дом приобретался в браке, то не важно на чье имя он зарегистрирован. На него распространяется режим совместной собственности. Она не имеет права чинить препятствия в пользовании общим имуществом.

Супруга может претендовать на 1/2 доли от совместно нажитого имущества.

Срок исковой давности по такого рода спора составляет 3 года (статья 38 Семейного кодекса РФ). для этого ей достаточно обратиться в суд с соответствующим иском.

Удачи!