Изъяли менее двух грамм гашиша, как смягчить наказание?

Здраствуйте. У меня к Вам такой вопрос - у моего друга изъяли менее 2х грамм курительной смеси гашиш без понятых. Так же была изъята меченная денежная купюра но уже с понятыми, сфабриковали показания якобы с его слов-что данную смесь он изготовил сам из конопли, и под давлением заставили подписать эти показания,хотя обыск в квартире не производился. Скажите пожалуйста какой срок ему могут назначить, и как помочь смягчить наказание хотя бы до условного срока. Заранее благодарю за Ваш ответ.

, Ксения Гильманова, г. Самара
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если не более 2 гр. - уголовная ответственность отсутствует, но возможно присутствует административная. См. ст. 6.8. Кодекса об административных нарушениях

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Ответственность: штраф или адм. арест.

если уголовная ответственность по ст.228 УК РФ - то наказание от штрафа (до 40 т.р.) до лишения свободы до 3 лет (ч.1 )

Изучите ст.228 Уголовного кодекса Рф вместе с примечаниямиhttp://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p3929

Если все-таки состав преступления будет, то наймите адвоката по уголовным делам, нужны хорошие характеристики.