Может ли бабушка выписать ребенка из дома к матери?

Здравствуйте! Ребенок прописан у бабушки (она единственный собственник), там же прописан отец ребенка. Может ли бабушка выписать ребенка к матери (мать против), ребенок проживает у матери. Может ли бабушка за все года, что она платила за него, потребовать возместить родителям поровну. Родители сейчас будут разводиться.

, Елена, г. Егорьевск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Елена! Во-первых, в суде при разводе Вы с мужем должен будете определиться с кем будет проживать ребенок! Если, с Вами, то ребенка бабушка сможет выселить на основании решения суда, поскольку Вашим местом жительства жилое помещение бабушки как я понял не является. У Вас ведь никакого письменного соглашения с собственником о пользовании этой квартирой. Если же местом жительства ребенка будет определено место проживания отца и при этом он имеет право проживать в данном жилом помещении как член семьи собственника, то на проживание с ним несовершеннолетнего ребенка согласие бабушки не требуется.

В вашем случае, если ребенок просто был зарегистрирован у бабушки и не проживал там, т.е. не вселялся как член семьи собственника, то бабушка, конечно же может в судебном порядке снять ребенка с регистрационного учета признав его не имеющим право пользования данным жилым помещением.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем
ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны
членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов
своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения

имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,
если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

Елена
Клиент, г. Егорьевск

Спасибо большое за ответ, но я не мама, я тетя ребенка. А что вы можете сказать по поводу возмещения денег все что она заплатила за него, все года как он прописан.

Не понятно, что бабушка платила за ребенка. Отопление взимается из по имеющейся площади и не зависит от количества проживающих, электричество и вода по счетчику. Если только нет приборов учета, то тогда оплата рассчитывается по количеству проживающих.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, бабушка в пределах сроков исковой давности — 3 года может требовать с Вас и Вашего мужа уплаченную ей за ребенка часть коммунальных платежей

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Бабушка может в судебном порядке пробовать прекратить право пользования вместе отца и ребенка. Не к матери а в никуда. По внуку у нее не должно получится в МО, но и такое встречается. Также отец может куда-то с учета сняться и зарегистрироваться. Нужно согласие матери, но иногда и это обходят. Но регистрация ребенка в квартире бабушки никаких прав кроме прождивания там не дает, бабушка в 18 лет тогда прекратит право пользования. Платить за ребенка должны родители, взыскать сможет в пределах срока три года с родителей оплату