Является ли привлечением к уголовной ответственности прохождение по у/д в качестве свидетеля?

Добрый день.

Против меня возбудили уголовное дело, но в итоге я прошел по нему как свидетель. Таким образом я привлекался к уголовной ответственности или нет? Где мне можно узнать точно?

, Azamat, г. Уфа
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Если в отношении вас не было приговора суда, то значит не привлекались.

Azamat
Клиент, г. Уфа

я прочитал в интернете что человек может быть не судим но может быть привлеченным к уголовной ответственности, допустим при примерении сторон. Это так?

Человек вроде не по примирению сторон проходил.

Азамат, по тому, в чем вас подозревали привлечен к уголовной ответственности другой человек? Я Вас правильно понял?

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

В теории по данному вопросу всегда происходили и происходят споры. Но привлечение к ответственности и признание виновным — разные вещи.
Признание виновным — только после вступившего в законную силу приговора суда.
А привлечение к уголовной ответственности, мое мнение — с момента предъявления обвинения, поскольку с этого момента гражданину объявляется. в чем он обвиняется ( за исключением подозреваемого), избирается мера пресечения( государственного принуждения) т.е. ограничиваются права человека.
Статья 49 КОНСТИТУЦИИ РФ
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Azamat
Клиент, г. Уфа

Возможно я вас запутал, сначала я был подзреваемым а потом свидетелем. Раз я не был обвиняемым то и обвинения не было?

Примирение сторон это не реабилитирующее основание, т.е человек был привлечен к уголовной ответственности, но дело его было прекращено за примирением сторон и тем самым он был освобожден от наказания .

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если уголовное дело было возбуждено в отношении Вас, или вас уведомляли о том, что вы являетесь подозреваемым в отношении Вас выставлялись статкарточки в ИЦ МВД РФ. Если в последствии, как вы говорите стали свидетелем, то в отношении Вас должны были вынести постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

В таком случае в ИЦ в отношении вас должны быть сведения о привлечении к уголовной ответственности и основания прекращения уголовного преследования (отсутствие состава преступления или события преступления).

Вы не считаетесь судимым, но сведения в ИЦ будут отражаться какие я написал.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности можно получить направив запрос о наличии судимости. Порядок установлен Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 19.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

Кстати, в связи с привлечением вас в качестве подозреваемого по делу и прекращении в последствии уголовного преследования вам должны были разъяснить право на реаблитацию, то есть официальное извинение и компенсация морального ущерба.

Azamat
Клиент, г. Уфа

"В таком случае в ИЦ в отношении вас должны быть сведения о привлечении к уголовной ответственности и основания прекращения уголовного преследования (отсутствие состава преступления или события преступления)"

В таком случае очень странная ситуация выходит, я не виновен, но к уголовной ответственности привлекался

Azamat

Не странная ситуация, а естественная. Если привлекались уже ничего не изменить, события не стираются. Важен результат, а не что было, а результат невиновен.

Все может быть и привлечение к уголовной ответственности, и оправдание. Завтра какой нибудь умный прокурор возьмет дело ваше, отменит разрешающие постановление и чем дело закончится никто еще не знает.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, немного дополню ответ коллег.

Если уголовное дело было возбуждено в отношении Вас, или вас уведомляли о том, что вы являетесь подозреваемым в отношении Вас выставлялись статкарточки в ИЦ МВД РФ. Если в последствии, как вы говорите стали свидетелем, то в отношении Вас должны были вынести постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Стат. карточку могли не давать, раз так легок приостановили дело по факту. Скорее всего оно было возбуждено по факту. В отношение Вас просто вынесли суждение- постановление о прекращение уголовного преследования.

в связи с привлечением вас в качестве подозреваемого по делу и прекращении в последствии уголовного преследования вам должны были разъяснить право на реаблитацию, то есть официальное извинение и компенсация морального ущерба.

Если дело было возбуждено в отношение неизвестного лица, а не Вас конкретно, если Вам не избиралась мера пресечения, если Вас не уведомляли о подозрении (эту процедуру делает только дознаватель, не следователь), то официально статус подозреваемого Вы не получали, а значит правом на реабилитацию не обладаете.