Как засчитываются в стаж годы для назначения пенсии за выслугу лет педагогическим работникам?

Работаю учителем в сельской школе. 5 лет учился в военном училище и 2 года служил офицером в армии. Как засчитываются в стаж эти года для назначения пенсии за выслугу лет педработникам?

Уточнение от клиента

Работаю учителем в сельской школе. 5 лет учился в военном училище (1988-1993гг.) и 2 года служил офицером (1993-1995 гг.) в армии. Контракт подписал в мае 1993 года на 5 лет для прохождения службы на офицерских должностях. Как засчитываются в стаж эти года для назначения пенсии за выслугу лет педработникам?

, Альберт, г. Стерлитамак
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

В соответствии со ст. 2 закона к военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Таким образом, Ваша служба в армии войдет в педстаж. А вот подсчитать придется самому, поскольку я не знаю, когда Вы в училище заключили контракт о прохождении военной службы.

Удачи Вам!

Альберт
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо! В рескоме профсоюза мне ответили что не входят в педстаж эти года. Уточняю вопос.Работаю учителем в сельской школе. 5 лет учился в военном училище (1988-1993гг.) и 2 года служил офицером (1993-1995 гг.) в армии. Контракт подписал в мае 1993 года на 5 лет для прохождения службы на офицерских должностях. Как засчитываются в стаж эти года для назначения пенсии за выслугу лет педработникам?

Альберт
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо! В рескоме профсоюза мне ответили что не входят в педстаж эти года. Уточняю вопос.Работаю учителем в сельской школе. 5 лет учился в военном училище (1988-1993гг.) и 2 года служил офицером (1993-1995 гг.) в армии. Контракт подписал в мае 1993 года на 5 лет для прохождения службы на офицерских должностях. Как засчитываются в стаж эти года для назначения пенсии за выслугу лет педработникам?