Можно ли считать заключенным договор на выполнение работы, если он не был оформлен письменно?

Если я выполнил работу, а мне ее поручили, но при этом обе стороны договор в письменной форме не заключили, можно ли считать такой договор все-таки заключенным или имевшим место быть?

, Oleg Lubske, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Олег! Трудность заключается в доказывании объема выполненных работ, сроков выполнения, размер вознаграждения за выполнения. Имеет в этом случае и то для выполнялась работа для юридического лица ли просто гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно п.1 ст.162ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Однако в случае трудовых отношений- если Вы фактически приступили к выполнению своих обязанностей — трудовой договор считается заключенным с Вами с первого дня работы

Oleg Lubske
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за разъяснения!

Просто типичная по жизни ситуация. Еще и усугубленная сферой - кинопроизводство. Где много психически неуравновешенных (читай творческих :) ) людей. :))) Человек обратился через друзей, ну и я согласился помочь по дружбе, так, опираясь на человеческие отношения. Потом что-то заказчику не понравилось, и, после этого фраза "давайте оформлять развод".