Каким образом можно вернуть задолженность по заработной плате?

Здравствуйте. Мой муж проработал более 10 лет в дорожной организации п.Дзержинск Московской о..Начались задержки,он решил уволиться,его заставили отработать 2 недели. У организации была задолженность 2 месяца. Одну зарплату они выплатили,а вот вторую уже 5 месяцев не выплачивают. Подскажите пожалуйста что делать?

, Светлана, г. Рыльск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Вы можете потребовать выплатить заработную плату в судебном порядке с уплатой процентов за просрочку, согласно ст. 236 ТК РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Светлана
Клиент, г. Рыльск

А если муж сейчас находится в Рыльске Курской о. а организация в Московской можно что то добиться или надо ехать на место?

Можно в том случае, если в МО будет находится человек, имеющий доверенность на представление интересов вашего мужа в суде.