Как правильно оформить дарственную своей доли 1/3 квартиры без согласия супруга?

Мне принадлежит 1/3 доля в общей долевой собственности могу ли я подарить, свою долю без ведома супруга, или нужно натареальное разрешение супруга

, александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, Вы не вправе подарить1/3 в праве собственности на недвижимость без нотариального согласия супруга. Но если Вы всё же это сделаете, супруг вправе оспорить эту сделку в суде.

Коллега права. Действительно я не учел, что недвижимость не в совместной, а в долевой собственности. Согласие супруга не требуется.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А мне кажется, что в данном случае нотариальное согласие супруга не требуется, т.к. квартира в общей долевой собственности. А не на праве общей собственности.

А в таком случае нужно руководствоваться:

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе
по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою
долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ говорится о том, что продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Прошу обратить внимание, что речь идет только о продаже.