Как действовать, если сотрудники полиции после задержания угрожали пистолетом задержанным?

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Друг решил со своим одноклассником (бывшем) приобрести наркотические вещества.

Получив деньги от друга,он принес ему наркотики.Поделив его на пополам(вторая часть была у него).Через 5 минут их задержали сотрудники полиции. При задержании было 3 человека - непосредственно друг мой,его одноклассник,и ещё с ними был один человек.Но он стоял рядом,у него ничего не было обнаружено, после чего друга и его одноклассника увезли в овд(не своего района).После чего 3 человека повезли запугивать,можно сказать полиция пугала его пистолетом. Видео задержания нету,понятых при осмотре тоже небыло.

Возможно нужна ещё какая то информация,если что нужно будет. Могу сообщить дополнительно.

Пожалуйста посоветуйте.

, Станислав, г. Красноярск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как можно Вам помочь, если вы не сформулировали вопрос… Поскольку из Вашего рассказа не вполне понятно, кто кому, что носил, то поясняю, как могу, тому который принес вменят сбыт, тому которому принесли скорее всего вменят употребление, хранение без цели сбыта. Последствияи картина может быть разная, зависит от многих моментов- например- заводилось ли ОРД( что скорее всего) спонтанные задержания бывают крайне редко… Если было заведено ОРД то, поверьте скорее всего сотрудники БНОН соберут материалы старательно, так, что в протоколе понятые будут вписаны. Всему этому противостоять можно, но при наличии хорошего адвоката, который имеет опыт ведения дел данной категории. Так как в делах данной категории очень много тонкостей и нюансов… в том числе и по понятым и по провокациям к совершению преступления сотрудникам… Сформулируйте, что именно вас интересует.Надеюсь мой ответ Вам помог