Имеет ли право супруг матери на часть собственности после ее смерти, если она завещана сыну?

Семья: мать, ее муж, сын. Мама написала завещание на сына целиком все. Имеет ли право ее муж на часть ее собственности в случае ее смерти? Все собственность нажита не в период брака и оформлена на нее. Муж не гражданин РФ.

, Борис, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если муж на пенсии, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Борис
Клиент, г. Москва

А если он не гражданин РФ, откуда у него пенсия?)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

Имеет ли право ее муж на часть ее собственности в случае ее смерти?
Борис

При определённых обстоятельствах.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособными признаются дети младше 18 лет. женщины старше 55 лет,
мужчины старше 60 лет и инвалиды (вне зависимости от возраста). Так что если на момент смерти своей жены её муж будет старше 60 лет, или будет инвалидом — он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Все собственность нажита не в период брака и оформлена на нее.
Борис

В этом случае пережившему супругу не выделяется супружеская доля.

Муж не гражданин РФ.
Борис

Для получения наследства гражданство мужа значения не имеет. Имеет значение только факт нахождения в законном браке.

Борис
Клиент, г. Москва

Те если имущество нажито не в период брака, оно не подлежит наследованию даже если он инвалид или ему более 60 лет?

Борис

Не совсем так. Если имущество нажито не в браке, то мужу, как пережившему супругу. НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ СУПРУЖЕСКАЯ ПОЛОВИНА из наследственного имущества. А если ему будет положена обязательная доля, она вычисляется так: если бы отсутствовало завещание и наследование происходило бы по закону, при наличии мужа и сына (наследников первой очереди) наследство было бы поделено между ними пополам.Но поскольку есть завещание, муж должен получить половину от того, что полагалось бы ему по закону, то есть 1\4 долю наследства вместо 1\2.

Но есть и исключение из правила об обязательной доле

2. ст.1149 ГК РФПраво на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества,
даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.
4.Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Муж сможет претендовать на наследство в случаях

1. оспорит завещание полностью по основаниям недействительности сделки и получит долю по закону

2. получит обязательную долю в размере половины от законной, если на дату смерти супруги ему будет 60 лет или он будет инвалидом. Гражданство не важно

Борис
Клиент, г. Москва

А если имущество было нажито не в период брака?

мои ответы именно на этот случай, иначе в другом случае супруг еще половину супружеской выделил а потом наследство