Какое должно соблюдаться расстояние от жилого строения до хозяйственных построек?

На каком расстоянии от моего дома сосед может построить свой гараж? Границы между моим домом и забором выдержаны(3 м), а он хочет от забора отступить 1м, но у нас там жилой дом с окнами

, Оксана, г. Елец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана! Согласно СНиП 30-02-97 от 10 сентября 1997 г. № 18-51):

Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами,
расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены
противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым
условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка
измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если
элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем
на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см,
расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю
(консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и
др.).