Является ли избиение преступлением, если оно было применено из-за необходимости?

Ненормальный (назвавшись моим "другом") залез в мое личное авто и требует, чтоб я вез куда ему надо. Как лучшим образом поступить в этой ситуации? Является ли избиение его (с целью чтоб он вылез) преступлением?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

В зависимости от последствий. Если вы при этом ему нос сломали, то он может написать заявление.

Формально — превышение пределов необходимой обороны.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Неприятная ситуация. Если не получается убедить, или выманить, лучше вызвать полицию. Если Вы его изобьёте, Ваши действия могут быть квалифицированы как причинение побоев, либо, в зависимости от последствий по более тяжким статьям УК. Правомерным является применение насилия в порядке, например, самообороны или крайней необходимости но на вас на сколько я понимаю не нападают. Постарайтесь решить проблему мирно. С уважением.