Как действовать, если один из собственников квартиры препятствует ее продаже?

Здравствуйте! Ситуация такова:имеется однокомнатная квартира и 2 собственника-я и мой дядя, который преднамеренно препятствует продаже квартиры(проживает на данный момент в ней и называет завышенную стоимость квартиры, за которую её невозможно продать). Не идёт ни на какие уступки. Каким образом в данной ситуации возможно обязать его продаже квартиры?..

, Елена, г. Пенза
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена вы не можете его понудить продать всю квартиру или только его долю. Он собственник и вправе распоряжаться собственностью на свое усмотрение.

Вы же имеете право продать только свою долю, предварительно письменно предложив дяде купить ее у вас.

Статья 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Елена
Клиент, г. Пенза

Большое спасибо за ответ! Можно ещё уточнить? Квартира получена в наследство от дедушки. Приватизирована была на него. Это не меняет дело?..

Нет, потому что сейчас

2 собственника
Елена