Как узнать о том, какое количество средств платит дом на содержание УК?

Здравствуйте, у нас в доме 130 квартир есть управляющая компания. Как узнать какое количество средств наш дом платит на содержание этой компании(бухгалтерия, печать платежек и т.п.) без предоставления нашему дому каких либо услуг, так как последние 6 мес., как переехал наш председатель дома, ни чего не делается.

Есть ли смысл нанять человека за зарплату, чтоб он руководил (в качестве председателя дома) нашим домом и представлял в упр.компании наш дом со всеми его проблемами?

, Дмитрий, г. Рыбинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с действующей нормативной базой финансовая деятельность управляющей компании должна быть прозрачной. Подробно это регламентировано в Постановлении Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Всю интересующую Вас информацию управляющая компания обязана размещать на сайте РЕФОРМА ЖКХ, посмотрите тут www.reformagkh.ru

В вопроса про председателя, Вам это необходимо определить самим на собрании жильцов.

При выявлении недостатков в деятельности УК можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой.